EN

BLANC

ET

NOIR

un festival d’exception dédié au piano: 

une expérience musicale unique

au coeur des Corbières

vingt concerts gratuits, des pianistes de qualité,

dans un des plus beaux villages de France

PROGRAMME 2017

jeudi 6 juillet

​

15:00 à 18:00

PIANO À VOLONTÉ

Vignettes présentées par les étudiants des Conservatoires de

NARBONNE, PERPIGNAN & TOULOUSE 

​

20:00

JAMES KREILING & RICHARD UTTLEY

Rachmaninov: Suite no.1 pour 2 pianos

Beethoven: 9ème Symphonie, ¨avec choeur¨

 version pour 2 pianos par Liszt

​

vendredi 7 juillet

​

12:00

BOBBY MITCHELL

Schumann: Noveletten (sélection)

oeuvres de Rzewski & Cardew

Chopin: Sonate en si-bémol mineur, Op. 35

​

19:00

CYRIL GUILLOTIN

A Revolution in Sound

Discours-récital sur l’évolution du piano

Mozart: Variations K.265, "Ah, vous dirais-je Maman"

Beethoven: Sonate, Op.27 No. 2, "Clair de Lune"

Schumann: Fantaisie Op.17  (extrait)

​

21:30

DUO ARDERE

JULIEN GAUDINIÈRE & FLORENT FERAL

Tchaïkovski: Suite ¨Casse-Noissette¨

Rachmaninov: Six Morceaux 

Dvořák: Dances Slaves (séléction)

​

samedi 8 juillet

​

18:30

ALEXEY KARPEYEV

Commémoration de la Révolution de 1917

compositeurs russes exilés à Paris:

Prokofiev: Visions Fugitives, Op. 22 Nos 1, 4, 8-9, 11, 14-15, 18-19

Medtner: Sonate-Ballade, Op.27

Grechaninov: Op.78 Nos 1 & 2: Prélude, Lullaby

8 Pastelles, Op.61:  Walse (No 5), Reproche (No.6), Caprice (No 2)

Rachmaninov : 9 mouvements des Vêpres, Op. 37 (arr. Rachmaninov)

Fragments (1917);  Études-Tableaux, Op. 39 No. 7

Stravinsky: Trois Mouvements du ballet Pétrouchka (arr. Stravinsky)

​

21:30

TANGUY DE WILLIENCOURT

Wagner transcrit par Liszt

Tannhäuser:

Chœur des Pélerins;  Romance à l’Étoile;

L’entrée des invités à la Wartburg

Le vaisseau fantôme:

Chœur des fileuses; Ballade de Senta

Beethoven: Sonate en ut mineur, Op. 111

Wagner/de Williencourt & /Liszt

Tristan und Isolde: Prélude & Liebestod

​

Minuit

IVAN ILIĆ

Erik Satie:

3 Gymnopédies (1888)

4 Ogives (1886)

Sarabande no.1 (1887)

4 Gnossiennes (1889-1891)

Vieux Sequins et Vieilles Cuirasses (1913)

Nocturne no.1 (1919)

John Cage:

A Room (1943)

Ophelia (1947)

In a Landscape (1948)

Dream (1948)

​

dimanche 9 juillet

​

12:00

ENSEMBL’ARENSKI

STEPHANIE PROOT, CLAIRE DASSESSE & AURORE DASSESSE

Piazzola: Les Quatre Saisons

Shostakovitch: Trio pour Piano en sol mineur

​

18:30

PETER KISS

Liszt: Ballade no.2 en si mineur, S. 171

Ligeti: Musica Ricercata

Dohnányi: Rhapsodie en do majeur, Op. 11, no. 3

Bartók: Improvisations sur des airs populaires hongrois, Op. 20 

Kurtág: Games (sélections)

Eötvös: Danses du Papillon 

Bartók: Allegro Barbaro

​

21:30

MARTIN NG (bariton) & SIMONE TAVONI

Francesco Durante: Vergin tutto amor

Pergolesi:  Se tu m'ami

Vivaldi, de l’opéra Bajazet:

Del destin non dee lagnarsi : Dov'è la figlia

Mozart: 12 Variations K.353 (piano solo)

Brahms: Heimweh II, Op.63 no.8 [O wüßt ich doch den Weg zurück]

Meine Liebe ist grün, Op.63 no.5

Wolf: Verborgenheit  [Laß, o Welt, o laß mich sein!]

Schubert: Erlkönig

Fauré: Au Bord de l'eau; Les Berceaux

Gounod: Medjè

Mascagni: Serenata

Puccini: È l'uccellino

Tosti: L'ultima canzone; Mareche l’uccellino iare

Donizetti: de l’opéra L'elisir d'amore: Udite, udite o rustici

Saint-Saëns: de l’opéra Henry VIII: Qui donc commande

Liszt: Dante Sonata (piano solo)

Verdi: de l’opéra Rigoletto: Cortigiani, vil razza

Puccini: de l’opéra La Fanciulla del West: Minnie dalla mia casa son partito

​

lundi 10 juillet

​

12:00

ANNA GENIUSHENE

Bach arr. Busoni: Prélude de Choral “Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ”; BWV 639

Haydn: Sonate en mi majeur, Hob. XVI, no.31

Schumann: Drei Fantasiestücke, op.111

Prokofiev: Sonate no.8 en si-bémol majeur, op.84

​

18:30

FRANÇOIS MOSCHETTA / GUILLAUME SIGIER (solos & duos)

Évolution de la Valse

Ravel: Ma Mère l’Oye

Liszt: Valse de Mephisto (FM solo)

Ravel: Valses Nobles et Sentimentales (GS solo)

Poulenc: Sonate à quatre mains

Brahms: Danses hongroises no. 1-10

​

21:30

EDOUARD FERLET - SOIRÉE JAZZ

Think Bach

​

mardi 11 juillet

​

12:00

KARA HUBER

Chopin: Nocturnes, Op. 9

Chopin: Ballade No.3 en la bémol majeur, Op.47

Rachmaninov: 13 Préludes, Op.32

Wild: Études de virtuose sur des mélodies de Gershwin: 

The Man I Love - Embraceable You - I Got Rhythm

​

18:30

SELIM MAZARI

Révolution de Forme: Évolution de la sonate pour Piano

Scarlatti: Sonates en mi majeur (K.162), fa mineur (K.87), la majeur (K.113)

Haydn: Sonate en la bémol majeur, HOB. XVI, no. 46

Clementi: Sonate en sol mineur, Op. 34, no. 2

Beethoven: Sonate en sol majeur, Op. 31, no. 1

​

21:00

SOIRÉE CINÉMA

LEV ATLAS (violon) & STEPHEN ADAM (piano)

avec ANDREW MCTAGGART (baryton) et MARIA ATLAS (soprano)

musique de Nino Rota

(Le Parrain, La Dolce Vita, Le Guépard, La Strada)

et de Michel Legrand et d’autres

​

POUR CLÔTURER LE FESTIVAL

HUMPHREY UDDOH chante des standards classiques

we thank our corporate sponsors and supporters - nous tenons à remercier nos parrains et mécènes

© COPYRIGHT 2016